Вторичные наставления ученикам

1. Ашрам как уклад жизни. Наставление для грихастх: ненасильственно общаться в семье с женой и детьми.

 Шрила Прабхупада относил обязанности ашрама к духовным занятиям потому, что ашрама-дхарма связана с постепенным развитием человека, с эволюцией его сознания. Правильное взаимодействие в ашраме с другими людьми должно приводить к размягчению сердца.

Из всех ашрамов особенно сложный -грихастха-ашрам. Кришна послал нам нашего мужа или жену для того, чтобы они постоянно испытывали наше терпение. В близких отношениях слабые стороны человека проявляются очень сильно, их невозможно скрыть. И, если я стремлюсь к мягкости сердца, то я попытаюсь реагировать правильно, чтобы не ожесточать свое собственное сердце и сердце другого человека, попытаюсь делать замечания другому человеку так, чтобы они возвышали его. Насилие в отношениях недопустимо. Цель всех наших устремлений - сохранить бхаву, сохранить возвышенные эмоции любви к Кришне. Но как они возникнут в сердце, которое настроено на насилие?

2. Варна. Необходимость действовать в соответствии со своей материальной природой

 Необходимо попытаться найти такое занятие, которое максимально соответствует нашей природе, будет развивать ее. 

Большая часть людей в современном мире живет в стрессе отчасти потому, что они не любят то дело, которым занимаются. Перманентный стресс делает сердце очень поверхностным. Мы становимся раздраженными, постоянно испытываем низшие эмоции, наша энергия растрачиваться зря. И эти эмоции не позволяют нам почувствовать Кришну, потому что ум зациклен на них. Надо искать какое-то занятие, которое максимально соответствует нашей природе, развивает её, делает нас удовлетворенными.

3. Уважение к старшим

 Уважение к старшим - один из принципов варнашрамы. Смысл в том, что старший в нашей жизни играет роль Бога. И, если мы ниспровергаем в своем сердце старшего с его пьедестала, мы никогда не сможем по-настоящему принять Бога. Нам будет мешать зависть.

В ведических писаниях говорилось, что нужно уважать царя, правителя, отца, своего духовного учителя. Людей приучали к этому принципу для того, чтобы они, в конечном итоге, смогли почувствовать уважение и более возвышенные чувства по отношению к Богу. И независимо от того, соответствуют или нет старшие нашим ожиданиям, их положение в нашем сердце должно быть фиксировано.

4. Будьте осторожны с интернетом

 Будьте очень осторожны с интернетом. Это клубок всевозможных оскорблений, сплетен и т.д. И, если вы не хотите, чтобы сердце ваше осквернилось, будьте очень осторожны. Заходите туда только тогда, когда вам нужно, и сразу же уходите оттуда. 

В нашем сердце живет очень много негативных самскар. И они все, как сорняки после дождя, готовы вылезти при малейшей провокации. А интернет исполнен этих провокаций. Все шесть внутренних врагов таятся там. Интернет стимулирует их проявление, когда мы неосторожны.

Кроме того, через интернет мы постоянно получаем какие-то нежелательные самскары. Испортить читту очень легко, легко осквернить, оставить какие-то очень глубокие нежелательные самскары. Избавиться от этих самскар очень и очень сложно. Нужно будет снова и снова повторять лакхи и лакхи Святых Имен для того, чтобы их искоренить.

5. Отношение к ИСККОН

 ИСККОН - это инструмент реализации сострадания Шрилы Прабхупады, инструмент проповеди. В ИСККОН есть много замечательных вещей, много замечательных людей, много возможностей для общения. В ИСККОН есть много негативного, к сожалению, тоже. Но, когда мы взаимодействуем с ИСККОН, нужно стараться улучшить его и исправить негативные вещи, если они находятся в сфере нашего влияния. Это дело нашей чести.

Потенциал, заложенный Шрилой Прабхупадой в ИСККОН, огромен. Мы можем сделать то, что не может сделать никто: дать людям научный, абсолютно не сектантский взгляд на мир, взгляд, в котором каждый человек может найти свое место и свое понимание. От нас, от нашей искренности зависит, проявится ли ИСККОН и будет ли он играть ту роль, которую Шрила Прабхупада предназначал ему в этом мире.

 Служа ИСККОН, мы сможем проявить свою верность Шриле Прабхупаде. Верность - это очень важное качество чистого сердца. Человек с нечистым сердцем постоянно смотрит по сторонам, постоянно пытается извлечь какую-то выгоду. Человек с чистым сердцем ищет объекты служения, понимая, что по природе своей он слуга. И ИСККОН, безусловно, есть место приложения наших усилий, огромное поле для деятельности, нуждающееся в нашей энергии, в нашей любви и в нашей преданности Шриле Прабхупаде.

6. Забота о здоровье

 Шестое наставление касается заботы о здоровье. Шрила Прабхупада говорил: «Сначала здоровье, потом садхана, потом служение.» Без здоровья мы не сможем заниматься садханой, делать служение.

Шрила Прабхупада подчеркивал необходимость следить за своим здоровьем. Он никогда не был фанатиком, никогда не зацикливался на своем здоровье. Он говорил, что рано или поздно этому телу придется умереть. Но, тем не менее, мы должны уделять какое-то время здоровью, особенно, когда мы молодые. Молодым людям легко пренебрегать своим здоровьем. Им кажется, что они будут здоровы всегда, поэтому иногда они очень быстро истощают ресурсы, заложенные в организме. 

7. Уважение к другим религиям

 Необходимо сохранять уважение к другим религиям. Неуважение, принижение других религий мешает нам достичь нашей высшей цели.

Мы находимся в достаточно агрессивной внешней среде. Мы пытаемся так или иначе утвердить право на существование своей религии или своей духовной практики. Очень часто в этих попытках мы пытаемся принизить другие религии. И мы сами знаем, что, когда мы делаем это, мы вызываем агрессию других людей. Эта агрессия, в свою очередь, вызывает ответную агрессию в нашем сердце. В результате всё это мешает нам действительно достичь нашей высшей цели.

 

Другие статьи