В лекции освещаются следующие темы:
1. Почему этот мир сравнивают с деревом ашваттха. Как четыре цели жизни связаны с этим деревом.
2. Причина возникновения материального мира. Механизм порабощения живого существа. Три причины вращения живого существа по кругу самсары.
3. Каким образом живое существо эволюционирует или деградирует. Благочестивая и греховная деятельность.
4. Две причины привязанности к материальному миру. Влияние гун материальной природы на живое существо.
5. Почему деградация - это естественный процесс. Как живые существа привлекаются материальным миром. Как вкус к объектам чувств определяет тип тела.
6. Какая вещь всегда ведёт живое существо вниз? Почему преступника всегда тянет на место преступления.
7. Для каких людей и с какой целью создана "Бхагавад-гита"? Этимология слова «кшетра». Путь кистинному прибежищу, который Кришна указывает в "Бхагавад-гите".
8. Механизм кармы. Как не запутаться в карме. Почему частичное решение проблем не работает.